четверг, 20 мая 2010 г.



Имя :
Орландо Блум (Orlando Bloom)
Дата рождения :
13.01.1977
Место рождения :
Великобритания - England - South East - Canterbury
Рост :
1,80 м
Карьера :
Актер
Жанры :
боевик, комедия, драма, приключения, мелодрама, фэнтези, военный, исторический фильм
БИОГРАФИЯ :

Орландо Джонатан Бланшард Блум (Orlando Jonathan Blanchard Bloom) родился 13 января 1977 года в Кентербери (графство Кент, Великобритания). Его назвали в честь героя романа Вирджинии Вульф "Орландо: биография" (1928). Отец Орландо, южноафриканский писатель Гарри Блум, автор романа "Трансваальский эпизод" (1956), был политическим активистом: он выступал против режима апартеида и поэтому часто попадал в тюрьму. В 70-е годы он эмигрировал в Великобританию, но к тому времени его здоровье уже было непоправимо подорвано, и в 1981 году он скончался. Орландо в то время было 4 года, сестре 6.

Мать поощряла детей во всех их творческих начинаниях. Первым лицедейским опытом юного Блума стало чтение стихов Роберта Фроста на Кентском фестивале театрального мастерства. В школе Орландо постоянно принимал участие в самодеятельных спектаклях. В 16 лет он покинул родной дом, переехал в Лондон и поступил в Национальный молодежный театр. Отыгрв там два сезона, будущий актер добился стипендии для обучения в Британской Американской академии драмы.

По завершении обучения в группе Орландо сыграл ведущую роль в спектакле и обзавелся агентом, благодаря чему стал появляться в маленьких ролях на английском телевидении и в фильме Брайана Гилберта "Уайльд". В этой блистательной кинобиографии великого британского писателя Оскара Уайльда впервые обратил на себя внимание и Джуд Лоу. Желая лучше постичь актерское мастерство, Блум записался на трехлетний курс обучения в престижную Школу музыки и драмы "Гилдхолл", где он сыграл в ряде постановок, в том числе - в "Двенадцатой ночи" Шекспира, "Трех сестрах" Чехова, "Антигоне" Софокла, "Мефисто" Клауса Манна.

В 1998 году при починке крыши Орландо Блум упал с высоты третьего этажа, едва не сломав позвоночник. После этого несчастного случая он едва не остался парализованным, но благодаря хирургам сумел уйти из больницы на своих ногах, хоть и опираясь на костыли.

Вскоре его однокашники стали проходить пробы для предстоящих съемок в фильме Питера Джексона "Властелин колец". Блум тоже участвовал в пробах - надеясь получить роль Фарамира во второй части кинотрилогии. Однако после встречи с режиссером Орландо Блум не получил ее, а через несколько недель, за два дня до окончания актерской школы, был утвержден на ведущую роль эльфа Леголаса. Чтобы сыграть ее, актеру понадобилось два месяца упорно заниматься - стрельбой из лука, владению мечом и кинжалом и верховой ездой.

Успех "Властелина колец" превратил молодого актера в звезду, и вскоре Орландо с успехом снялся в "Черном ястребе", "Пиратах Карибского моря" и "Трое".

Орландо Блум является самым сексуальным мужчиной Великобритании по версии веб-ресурса Sky Movies, занимает третье место в списке самых желанных актеров и актрис всех времен согласно журналу Empire, входит в первую десятку, составленную из запросов со всего мира на сайт Google и в состав "50 самых горячих женихов" по версии журнала People.

Интересные факты:

- Курил, но сейчас бросает, но приобрел другую вредную привычку - грызть ногти."
- Имеет собаку по кличке МОД
- Имеет две татуировки: цифра девять на эльфийском языке на запястье и изображение солнца около пупка.
- Хобби - прыжки в воду с неба, прыжки с тарзанки, серфинг и сноубординг, фотография.

Комментариев нет:

Отправить комментарий